• Главная
  • Новости
  • Крах надежд: «Спартак» терпит разгромное домашнее поражение от «Уфы» и теряет Жиго перед дерби
18 апреля 2021

После поражения в прошлом туре от «Локомотива» спартаковцы все равно сохраняли второе место. Однако накануне в рамках 26-го тура российской Премьер-лиги «железнодорожники» разгромили дома «Ростов» и обошли в турнирной таблице «Спартак» на два очка. Победа в домашнем матче над «Уфой» могла вернуть подопечным Доменико Тедеско не только уверенность в своих силах, но и вторую строчку, дающую право сыграть предстоящим летом в квалификации Лиги чемпионов. Перед поединком с уфимцами наставнику «Спартака» пришлось серьезно поломать голову над составом. Сразу три лидера команды пропускали матч из-за дисквалификации. Айртон схлопотал в прошлом туре красную карточку, а Джикия и Соболев перебрали предупреждений.

Место левого центрального защитника вместо капитана занял Илья Кутепов. На левый фланг был отряжен Виктор Мозес, а его место справа было доверено Роману Зобнину. В нападении с привычными Промесом и Ларссоном вышел Понсе. С первых минут игры стало понятно, что спартаковцы сегодня явно не в своей тарелке. Да еще и «Уфа» в последние годы является чуть ли не самым неудобным соперником для народной команды. Уже к 11-й минуте два игрока красно-белых подвисли на карточках. Причем это были нападающие. «Горчичники» схлопотали Квинси и Понсе. Аргентинец отметился еще и ударом на 10-й минуте, но он не доставил сложной вратарю гостей Александру Беленову.

Ближе к 20-й минуте хозяева подали парочку корнеров, но они не таили угрозы. На 28-й минуте желтую карточку получил Жиго. А спустя три минуты подопечные Стукалова едва не вышли вперед. Филип Мрзляк нанес удар из пределов штрафной площади, после которого мяч угодил в штангу. Еще более опасный момент был на 42-й минуте у Комнена Андрича, но его удар головой из убойнейшей позиции пришелся мимо. И все же перед самым перерывом «Уфа» забила. Мрзляк вывел на ударную позицию Владислава Камилова. А тот неотразимо пробил под перекладину. Едва начался второй тайм, как положение красно-белых стало совсем угрожающим. Один из главных героев тайма первого Филип Мрзляк забил второй гол в ворота хозяев ударом низом.

Время шло, а «Спартак» никак не мог нащупать игру в атаке. Вместо Крала вышел Хендрикс, а Маслова заменил Маркитесов. На 66-й минуте Андрич едва не снял все вопросы о победителе матча, но его удару не хватило точности. В середине тайма красно-белые смогли прижать уфимцев к их воротам. Серия из пяти подряд угловых привела лишь к дальнему выстрелу Зобнина, с которым справился голкипер. На 79-й минуте за грубый фол вторую желтую карточку получил Самуэль Жиго. Теперь лидер обороны «Спартака» будет вынужден пропустить дерби с ЦСКА в следующем туре. На 86-й минуте гости заработали пенальти, сфолил Илья Кутепов. Александр Максименко отразил удар с точки Владислава Камилова, но сам же исполнитель пенальти добил мяч в сетку. В итоге «Спартак» терпит сенсационное домашнее поражение от «Уфы» со счетом 0:3 и опускается на третье место в турнирной таблице.