• Главная
  • Новости
  • Непростая ничья в Грозном с 0:2 принесла «Спартаку» второе место и путевку в Лигу чемпионов
16 мая 2021

Московский «Спартак» завершил чемпионат России на мажорной ноте, хотя матч заключительно тура РПЛ в Грозном против местного «Ахмата» заставил поклонников красно-белых серьезно понервничать. Напомним, что перед 30-м туров в борьбе за второе место, дающее право на будущий сезон сыграть в квалификации Лиги чемпионов, спартаковцы на три очка опережали «Локомотив». Но при равенстве очков «железнодорожники» расположились бы в таблице выше. Поэтому подопечные Доменико Тедеско требовалось набрать в Грозном хотя бы одно очко. Учитывая, что «Спартак» подошел к этой встрече в отличном настроении после трехматчевой победной серии, а «Ахмат» уже был лишен турнирной мотивации, задача сыграть вничью казалась более чем выполнимой. Однако на практике гостям пришлось приложить для достижения этой цели максимум усилий.

Тедеско выставил на матч в Грозном оптимальный состав. Не могли помочь команде только дисквалифицированный Понсе и травмированные Бакаев и Гапонов. Однако этих игроков никак нельзя назвать по весне футболистами стартового состава. На первых минутах в действиях спартаковцев проскальзывала нервозность. Вроде бы москвичи больше владели мячом, но на подступах к штрафной площади грозненцев постоянно теряли игровой снаряд. А вот чуть ли не первая осмысленная атака хозяев завершилась голом. На 20-й минуте Владимир Ильин легко прошел защиту и точно пробил низом в угол. Красно-белые ответили на это опасным ударом Александра Соболева, но «Ахмат» спас голкипер Георгий Шелия.

На 31-й минуте положение «Спартака» стало близким к катастрофическому. Вроде бы безобидный навес Артема Поляруса преобразовал в гол все тот же Ильин, который выиграл позицию у Ильи Кутепова и с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку без шансов для Максименко. До конца первого тайма спартаковцы так и не пришли толков в себя, на поле была равная игра. Но с начала второго тайма на поле вышла команда в красно-белой форме совсем с другим настроен. Видимо, в перерыве Тедеско смог достучаться до своих подшефных. На 48-й минуте Соболев мог сократить разницу в счете, но его удару не хватило точности. Зато Квинси Промес на 54-й минуте шансов Шелии не оставил. Голландец здорово пробил с близкого расстояния после точного паса низом с правого края атаки от Алекса Крала.

На 70-й минуте Промес был близок к дублю, но Шелия спас свою команду. На какой-то момент «Спартак» ослабил давление. На 79-й минуте вместо Кутепова и Крала на поле вышли молодые спартаковцы Литвинов и Игнатов. Но героем встречи стал другой игрок. На 83-й минуте свое высочайшее мастерство продемонстрировал Виктор Мозес. С угла штрафной площади он нанес фантастический удар в дальнюю девятку, сравняв счет. Концовку матча спартаковцы провели собранно. В итоге игра завершилась вничью 2:2, которая позволила «Спартаку» набрать 57 очков и занять второе место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. На одно очко в итоговой таблице красно-белые опередили «Локомотив».