• Главная
  • Новости
  • Победная серия «Спартака» продолжилась в Ростове-на-Дону благодаря дублю Соболева и голу Мозеса
04 апреля 2021

После трех красивых побед подряд над «Краснодаром», «Динамо» и «Уралом» московскому «Спартаку» предстоял тяжелейший выезд в Ростов-на-Дону. Перед сегодняшней игрой Доменико Тедеско недосчитался трех игроков: Илья Кутепов перебрал желтых карточек, а Эсекиль Понсе и Алекс Крал получили мышечные травмы. Впрочем, только потерю Крала можно назвать существенной, поскольку Кутепов и Понсе этой весной места в стартовом составе не имели. С другой стороны, Тедеско оказался ограничен в выборе вариантов при заменах. Что касается опорной зоны, то вместо чешского легионера сыграл Наиль Умяров. У «Ростова» кадровых проблем перед этой игрой не было, но удивило отсутствие в стартовом составе Хорена Байрамяна.

Игра началась довольно спокойно – команды не спешили открываться. На 15-й минуте желтую карточку схлопотал Квинси Промес. Первый опасный момент был создан только на 20-й минуте. Джордан Ларссон бил из убойной позиции, но послал мяч выше цели. Через три минуты «Спартак» открыл счет. Великолепное мастерство продемонстрировал Виктор Мозес. Он ворвался в штрафную площадь и сильно пробил низом в угол без шансов для Сергея Песьякова. Лидировали красно-белые недолго. Автором следующего гола в этом поединке стал снова спартаковец. Но, увы. Павел Маслов в очередной раз забил в свои ворота, он неудачно срезал мяч в сетку после прострела. Не успели гости прийти в себя, как «Ростов» забил второй мяч. На 32-й минуте Георгий Махатадзе забил головой с рикошетом от штанги после навеса Полоза.

Второй пропущенный гол привел спартаковцев в чувства. Концовку первого тайма они провели в атаках. Особенно активным в эти минуты был Александр Соболев. На 38-й минуте его удар заблокировал защитник. Но за минуту до перерыва нападающий «Спартака» добился своего – его удар головой под перекладину высветил на табло цифры 2:2. Именно с таким счетом команды отправились в раздевалку. Второй тайм активнее начали подопечные Карпина. Георгий Махатадзе проверил бдительность Александра Максименко, но голкипер не подкачал. Вскоре Максименко удачно сыграл на выходе, а затем инициатива стала переходить к красно-белым. На 55-й минуте Песьяков выручил свою команду после удара Зобнина. Следом опасно бил Виктор Мозес, но голкипер ростовчан снова был на высоте.

И все же штурм «Спартака» завершился голом. На 58-й минуте Соболев оформил дубль. Он замкнул головой с близкого расстояние навес с углового Квинси Промеса. Поведя в счете, подшефные Тедеско не ушли в глухую оборону. Неплохие удары нанесли Умяров и Мозес, а затем команды обменялись не слишком опасными корнерами. Под конец поединка гости начали сушить игру, сбивая темп заменами. Наставник москвичей выпустил на поле Илью Гапонова, Йоррита Хендрикса, Андрея Ещенко и Зелимхана Бакаева. На пятой компенсированной минуте Максименко забрал мяч в руки после навеса Николая Пояркова. На этом игра закончилась. «Спартак» одержал победу со счетом 3:2. Это четвертый подряд успех красно-белых.