• Главная
  • Новости
  • «Спартак» проиграл в гостях «Локомотиву», показав качественный футбол даже вдесятером
11 апреля 2021

К отчетному гостевому поединку против «Локомотива» московский «Спартак» подошел в отличном настроении с серией из четырех побед подряд. Успех во встрече с «железнодорожниками» практически гарантировал бы красно-белым, как минимум, второе место по итогам сезона и оставлял шансы побороться за золото с «Зенитом». К тому же Доменико Тедеско перед этой игрой не имел никаких кадровых проблем, поэтому он выставил оптимальный состав, сложившийся этой весной. А вот Марко Николич недосчитался перед дерби со «Спартаком» сразу нескольких ведущих игроков – Зе Луиша, Игнатьева и Рыбусь. Первые двое травмированы, а поляк дисквалифицирован за перебор желтых карточек.

С первых минут спартаковцы начали хозяйничать на «РЖД Арене». На шестой минуте неточным ударом отметился Виктор Мозес. «Локомотив» ответил на это ударом Федора Смолова, с которым справился Александр Максименко. Далее красно-белые на 10 минут прижали хозяев к их воротам. Подопечные Тедеско подали целую серию угловых ударов. Отличный момент был у Айртона, но Гильерме справился с ударом бразильца, отбив мяч в штангу. Тем неожиданнее выглядел пропущенный спартаковцами гол. На 22-й минуте Федор Смолов вывел на ударную позицию Франсуа Камано, который не промахнулся с близкого расстояния.

Почти тут же желтую карточку получил Александр Соболев, теперь он пропустит следующий матч против «Уфы». Концовка тайма выдалась убойной. На 44-й минуте Джордан Ларссон опасно пробил со штрафного, но вратарь справился, переведя мяч на угловой. После корнера Георгий Джикия бил под перекладину, но Гильерме снова проявил свое мастерство. А в ответной атаке хозяев Айртон был вынужден совершить фол последней надежды, за что получил красную карточку. Более того, в ворота «Спартака» в этом эпизоде был назначен штрафной удар с 20-ти метров. И Федор Смолов выполнил его великолепно, правда, по этому голу есть вопросы и к Максименко, который пропустил в ближний угол.
На второй тайм «Спартак» вышел вдесятером, да еще и проигрывая 0:2. Однако всю 45-минутку красно-белые гораздо больше атаковали, чем защищались. Удивительный эпизод произошел на 52-й минуте. Виктор Мозес бил с линии штрафной площади, а мяч рикошетом от выставленной руки защитника попал в Гильерме. Казалось, пенальти очевидный, ведь мяч летел в сторону ворот. Но Кирилл Левников даже после совещания с видеоарбитрами не назначил 11-метровый к удивлению игроков «Спартака».

На 74-й минуте отличный шанс сократить отставание в счете был у Ларссона, но и он не смог переиграть Гильерме, который в этом матче показал выдающуюся игру. До самых последних минут подопечные Тедеско продолжали осаждать ворота красно-зеленых, но забить даже один мяч не смогли. «Локомотив» же во втором тайме ни разу серьезно не потревожил Максименко. Несмотря на счет по угловым 12:0 и превосходство по ударам, «Спартак» потерпел обиднейшее поражение от «Локомотива» со счетом 0:2. Теперь команды разделяет всего одно очко, но пока в пользу «Спартака».